Ihre Ansprechpartner

Organisatorisch ist das Kompetenz-Centrum Qualitätssicherung/Qualitätsmanagement (KCQ) beim MDK Baden-Württemberg angesiedelt. Das Team des KCQ ist an den beiden Standorten in Stuttgart und Tübingen aktiv.

Leitung

Dr Döbler
Dr. med. Klaus Döbler
Leiter KCQ
Standort Stuttgart

klaus.doebler@mdkbw.de
Dr. med. Stefan Meinhold
Stellvertretender Leiter KCQ
Standort Stuttgart

stefan.meinhold@mdkbw.de

Beratende Ärzte

Prof. Dr. med. Johannes Giehl
Beratender Arzt KCQ
Standort Tübingen

johannes.giehl@mdkbw.de
Dr. med. Christian Kralewski
Beratender Arzt KCQ
Standort Tübingen

christian.kralewski@mdkbw.de
Frau Dr. Julia Kreuzhof
Beratende Ärztin KCQ
Standort Stuttgart

julia.kreuzhof@mdkbw.de

Recherche und Informationsmanagement

Frau Dr. rer. nat. Annette Rebmann
Dipl.-Biologin
Standort Stuttgart

annette.rebmann@mdkbw.de

Assistenz

Stefanie Dachtler
Assistentin
Standort Stuttgart

Tel.: 0711 2252-2108
Fax: 0711 2252-2272

stefanie.dachtler@mdkbw.de
Sigrid Kupilas
Assistentin
Standort Tübingen

Tel.: 07071 7985-6025
Fax: 07071 7985-6051

sigrid.kupilas@mdkbw.de
KCQ beim MDK Baden-Württemberg
Silberburgstraße 122
70176 Stuttgart
70176 Stuttgart , Silberburgstraße 122
KCQ beim MDK Baden-Württemberg
Bismarckstraße 96
72072 Tübingen
72072 Tübingen, Bismarckstraße 96